Измерение контура заземления

 

 Измерение сопротивления контура заземления позволяет определить качество соединения узлов устройства, правильность выбора материала и варианта конструкции. На начальном этапе проверки следует осуществить визуальный осмотр заземляющего контура. Обычно это осуществляется постукиванием молотком по местам сварки.


 Необходимо убедиться в отсутствии трещин на сварочных соединениях, в крепости затяжки болтов. После этого можно приступить к электрическим измерениям. 

Для искусственного создания цепи протекания электротока через заземляющее устройство необходимо на расстоянии, составляющим не менее чем 20 метров от него, установить вспомогательный заземлитель. Обычно в его качестве выступает токовый электрод. Далее, через 40 метров от расположения заземлителя следует разместить в грунте потенциальный электрод – зонд. При помощи провода соединяются зонд и прибор для измерения контура заземления ИС-10. Таким же образом  измерительный прибор соединяется и с вспомогательным заземлителем. Далее данную операцию проводим и с измеряемым контуром заземления. Измерение контура заземление лучше всего осуществлять в сухую погоду – когда грунт обладает наибольшим удельным сопротивлением.

Опытные специалисты знают все тонкости проведения данных работ. Поэтому  измерение контура заземления лучше всего доверить работникам электролаборатории. Гарантируются выполнение всех проектных, монтажных и измерительных работ в соответствии нормам и требованиям ПТЭЭП и ПУЭ.

 

Источник:http://www.megaomm.ru/izmerenie-kontura-zazemlenija.html

  

 Электролаборатория Сочи. Электролаборатория Краснодар. Электролаборатория Москва. Заказать услуги электролаборатории